当前位置:首页 > 举案说法
某公司违反食品安全管理规定案

发布日期:2017-09-25访问次数: 信息来源: 市市场监督管理局 字号:[ ]


一、基本案情

20170605,市场监督管理部门执法人员在某公司厨房仓库内发现3瓶“料理用纯金箔粉”、1瓶“料理用纯银箔粉”,只有日文标签、无中文标识标签,无生产厂家、无生产日期、无保质期等,没有检验合格报告,没有进口食品出入境检验检疫机关的通关凭证。当日,市场监管部门以某公司涉嫌 采购不符合食品安全标准的食品原料、食品添加剂、食品相关产品为由立案调查,对上述涉案商品采取强制措施。

经查明:“料理用纯金箔粉”、“料理用纯银箔粉”是某公司20170321从杭州某公司购入的,“料理用纯金箔粉”买了2瓶,245/瓶;“料理用纯银箔粉”买了2瓶,195/瓶。“料理用纯金箔粉”就只从杭州某公司买过2瓶,没有使用过,多出来的量少的那瓶是某公司从其他地方拿来的,量少是员工打开看的时候洒了,没有使用过;“料理用纯银箔粉”就只从杭州某公司买过2瓶,量少那瓶是员工打开看的时候洒了,没有使用过,另外1瓶没有了,找不到了,没有使用过。料理用纯金箔粉”、“料理用纯银箔粉”该公司是买来打算镶在菜的盘子周围作为装饰用的,能吃,但是一天最多只能吃0.001毫克。这2个品种食品该公司都还没有使用过。货值930元。  

二、案件处理结果

当事人上述行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十五条规定,属于食品生产经营者采购或者使用不符合食品安全标准的食品原料、食品添加剂、食品相关产品行为。

鉴于当事人违法行为没有危害后果,且案发后积极配合查处,可以(应当)从轻处罚。

 根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(四)项,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五千元以上五万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额五倍以上十倍以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证,决定对当事人处罚如下:

 1、没收扣押的“料理用纯金箔粉”3瓶、“料理用纯银箔粉”1瓶;2、罚款人民币5000元。  

三、点评

本案是一起典型的食品经营者采购不符合食品安全标准的食品原料、食品添加剂、食品相关产品行为的个案,透过现象看本质,食品安全关系千家万户,食品经营者更需要时刻绷紧食品安全这根弦,在符合国家法律法规许可经营的前提下,通过从合法正规渠道进货,经营质量合格的产品,做到守法、诚信经营,杜绝三无产品流入。

 





打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统